• Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» (ноябрь)

Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» (ноябрь).

В нашей школе продолжается работа по реализации программы воспитания Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России».

Учащиеся начальной школы посмотрели социальный фильм «Не трус и не предатель», снятый по одноименному рассказу из книги Елены Дубровской «Детская книга о самом главном». В фильме поднимается очень важная тема: проблема предательства и истинной дружбы.
    Фильм вызвал у ребят живой эмоциональный отклик. Участвуя в беседе, они с удовольствием поделились впечатлениями и мнениями по проблемам, поднимаемым в фильме. Ребята много рассуждали о ценности дружбы, ее важности во взаимоотношениях и пришли к выводу, что важно дорожить дружбой и уметь дружить.

Учащиеся 5 классов в рамках киноурока посмотрели фильм «Великий», который раскрывает нравственные качества – справедливость и честность.
    Ребята с интересом посмотрели фильм, принимая активное участие в беседе по его содержанию, рассуждая о том, что значит «справедливость».  В конце урока дети сделали вывод о том, что очень важно иметь способность беспристрастно следовать правде, истине в своих поступках и мнениях, действовать на законных и честных основаниях.

Учащиеся 6-11 классов посмотрели фильм «Мост». Художественный фильм «Мост» даёт возможность школьникам разобраться в таких понятиях как «стойкость, выносливость» и знакомит с историей дружбы между двумя мирами: миром мальчика, олицетворяющего будущее современного учёного, и миром девочки, олицетворяющего многовековые традиции и культурное богатство. После просмотра в каждом классе состоялось обсуждение фильма. Участники урока рассказывали о своих эмоциях, впечатлениях, которые переживали во время просмотра фильма.

Каждый фильм Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» заставляет задуматься о своих поступках, о том, как необходимо вести себя в разных жизненных ситуациях. Для этого необходимо научиться видеть мир душой, а не только глазами.