• Пушкинская карта

Что такое «Пушкинская карта»?

«Пушкинская карта» — это специальная банковская карта, созданная для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет и призванная повысить их интерес к культурно-просветительским мероприятиям.

Как выпустить Пушкинскую карту

Выпустить карту можно только после получения паспорта РФ. Карта бывает виртуальной и пластиковой. Выпустить виртуальную Пушкинскую карту можно в мобильном приложении «Госуслуги Культура». Чтобы оформить пластиковую, обратитесь в отделение банка — участника программы. В 2023 году это можно сделать в отделении Почта Банка.

Как выпустить виртуальную Пушкинскую карту

1. Зарегистрируйтесь и подтвердите учётную запись на Госуслугах
    2. В разделе «Паспорт» проверьте, что правильно указаны дата и место рождения, дата и место выдачи паспорта. При необходимости внесите правки и дождитесь проверки паспорта в МВД
    3. Скачайте приложение «Госуслуги Культура». Оно доступно в App Store, Google Play, RuStore и AppGallery
    4. Зайдите в приложение с логином и паролем от Госуслуг
    5. Начните процесс выпуска карты по инструкции в приложении

Виртуальная карта автоматически перевыпускается через 5 лет после оформления

Как выпустить пластиковую Пушкинскую карту

• Обратитесь лично в отделение Почта Банка с паспортом гражданина России и СНИЛС. За выпуск пластиковой карты будет взиматься комиссия по тарифам банка
    • Пластиковая карта выпускается с ПИН-кодом, который приходит в смс после активации карты. Сменить его можно в банкомате банка, который выпустил карту
    • Выпускать пластиковую карту необязательно: для покупки билетов достаточно виртуальной

Не получается выпустить Пушкинскую карту

Иногда бывает, что в мобильном приложении «Госуслуги Культура» карта не выпускается с первого раза.

Причины, почему карта не выпускается

• Некорректно указаны данные на Госуслугах
    • Не обновлены данные паспорта РФ
    • Не обновлено мобильное приложение «Госуслуги Культура»
    • У вас есть или были другая карта, вклад или счёт в Почта Банке. Также возможны случаи, когда указанный на Госуслугах номер телефона принадлежит родителю и указан в его данных в банке. Чтобы уточнить информацию, возьмите паспорт и обратитесь в отделение банка

Что делать при ошибке о нехватке или некорректности данных

1. В разделе «Профиль» посмотрите, подтверждена ли учётная запись на Госуслугах, правильно ли указаны и подтверждены почта и телефон
    2. В разделе «Паспорт» проверьте, заполнены ли серия и номер, дата и место выдачи паспорта, место рождения. Здесь же проверьте, прошёл ли паспорт проверку в МВД: если паспорт ещё ожидает проверки, об этом будет указано отдельно
    3. Обновите мобильное приложение до последней версии, если оно не обновлено. Затем попробуйте выпустить карту повторно

Если проблема сохраняется, задайте вопрос:

Как купить билет и посетить мероприятие

1. Выберите мероприятие в афише. Через приложение или на портале Культура.РФ. В кино доступны только фильмы из золотой коллекции отечественного кинематографа, а также созданные при поддержке Минкультуры, «Фонда Кино» и региональных фондов
    2. Оплатите билет Пушкинской картой. Онлайн в приложении, в кассе или на сайте организации, которая участвует в программе «Пушкинская карта». При оплате выберите вариант «Оплатить Пушкинской картой»
    3. Посетите мероприятие. На входе предъявите контролёру билет и подтвердите свою личность — покажите паспорт или свой профиль с фото в приложении «Госуслуги Культура»

Остались вопросы по программе? Воспользуйтесь одним из способов получения на них ответа

Ответы на некоторые популярные вопросы

Будет ли у карты пин-код?
    Для виртуальной карты пин-код не предусмотрен. Пластиковая карта выпускается с пин-кодом, который приходит в смс после активации карты.  Сменить его можно в банкомате банка, который выпустил карту.

Можно ли самостоятельно пополнить карту?
    Пушкинскую карту пополняет только государство. Перевести на неё деньги с других карт или пополнить через банкомат нельзя.

Можно ли снять деньги перевести средства на другую карту?
    Нет, для Пушкинской карты запрещены любые операции, кроме покупки билетов на культурные мероприятия в рамках Пушкинской программы и возврата ранее купленных билетов.

Можно ли оплачивать Пушкинской картой обеды в школе?
    Нет, картой можно оплачивать только посещение культурных мероприятий в рамках Пушкинской программы.

Есть ли льготы по проезду до мероприятий по Пушкинской карте?
    Нет, льгота не распространяется на проезд в транспорте — его нужно оплатить за свой счёт.

Можно ли частично оплатить мероприятие?
    Нет, Пушкинской картой нельзя оплатить часть стоимости билета. Если хотите воспользоваться картой, то оплатите ей полную стоимость мероприятия.

Мне исполнится 14 лет после 1 сентября, смогу ли я оформить Пушкинскую карту в этом году?
    Да. Карту можно оформить в любое время в течение года. Лимит карты обновляется каждый год 1 января.

Как долго оформляют карту в банке?
    Срок изготовления карты зависит от внутренних регламентов банка, в который вы обратились.

Можно ли оплачивать картой мероприятия в другом регионе?
    Да, картой можно оплачивать любые культурные мероприятия на территории РФ, которые проходят в рамках Пушкинской программы.

Каков срок действия Пушкинской карты?
    Виртуальная карта действует один год, после чего перевыпускается автоматически. Если у вас пластиковая карта – для перевыпуска надо обратиться в офис банка, выпустившего карту.

Новости