Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ)

Что такое Всероссийская олимпиада школьников
Всероссийская олимпиада школьников (он же ВОШ, он же ВсОШ и Всеросс) — старейшая и самая престижная олимпиада в стране. Победители и призёры её заключительного этапа зачисляются в профильные вузы без экзаменов.
Сегодня ВсОШ курируется Департаментом государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации.

Этапы Всероссийской олимпиады школьников
ВсОШ делится на четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Школьный этап
Это ступень для всех желающих с 5 по 11 класс, так как квоты на количество участников нет. При желании можно выполнять задания более старших классов. Особенности этого этапа ВсОШ:

• организуется школами, лицеями, гимназиями;
  • проводится в сентябре-октябре;
  • по русскому языку и математике участниками могут быть четвероклассники;
  • проводится очно, но существует также интернет-этап.

Муниципальный этап
Ступень с более сложными заданиями. Чтобы попасть, нужно войти в списки преодолевших порог по каждому предмету и классу на школьном этапе. Особенности этого этапа ВсОШ:

• организуется органами местного самоуправления в сфере образования,
  • проводится в ноябре и декабре,
  • рассчитан на 7–11 классы.

Региональный этап
Помогает отобрать лучших среди победителей муниципального этапа. Здесь всё серьёзно — нужна академическая база за рамками углублённой школьной программы, подкованность, эрудиция и умение нестандартно мыслить. Особенности этапа:

• организуется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования,
  • проводится в январе-феврале,
  • рассчитан на 9–11 классы.

Заключительный этап
Вот и финал! Если вы добрались до последней ступени этой интеллектуальной битвы, значит, обошли ребят со всей России. Двери вузов уже открыты! Финальный этап ВсОШ:

• организуется Министерством просвещения России,
  • проводится в марте–апреле.

Что даёт участие во Всероссийской олимпиаде школьников
Главная льгота, которую предоставляет Всероссийская олимпиада школьников призёрам и победителям заключительного этапа, — это поступление в профильные вузы без экзаменов. Принимаются результаты с 9 по 11 класс.
Льготы при поступлении в вуз предоставляет только победа или призёрство на заключительном этапе.
Льгота на поступление в вуз сохраняется на протяжении четырёх лет, следующих за годом получения диплома.
ВсОШник может не сдавать профильные ЕГЭ. Достаточно написать базовую математику и перешагнуть порог по русскому.

Информационный портал Всероссийской олимпиады школьников (ссылка)