• Всероссийский проверочные работы (ВПР)

Что такое всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — это единые стандартизированные задания, которые проверяют базовые знания школьников. Но ВПР — это не аттестация, а мониторинг, поэтому результат не влияет на годовую оценку.

С помощью ВПР оценивается соответствие знаний учеников школы федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), выявляются сильные и слабые стороны, и на основании результатов можно скорректировать образовательную траекторию.

Задания составляет коллектив авторов в Федеральном институте оценки качества образования (ФИОКО) по результатам во ФГОС и примерной основной образовательной программе. На каждый предмет отведён свой день. Одна работа занимает 45–90 минут.

ВПР на федеральном уровне координирует Рособрнадзор, который назначает региональных администраторов — Министерства и Департаменты образования, а они, в свою очередь, муниципальных. Сроки и списки предметов, которые меняются ежегодно, определяет Рособрнадзор.

Телефоны «горячей линии» ВПР

Министерство образования Тульской области: 8 (48-72) 24-53-26; 8 (48-72) 55-91-45

Управление образования администрации МО г. Алексин: 8 (48-753) 4-06-00

МБОУ «СОШ №3»: 8 (48-753) 6-75-69