• Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» (декабрь)

Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» (декабрь).

Киноурок «Новогодний подарок»
    В рамках Всероссийского образовательного проекта «Киноуроки в школах России» в декабре 2023г. учащиеся 1А, 1Б, 1В  классов посмотрели короткометражный фильм «Новогодний подарок» режиссера Елены Дубровской. Новый год – яркий, загадочный, неповторимый, шумный, удивительный праздник. Праздник сказочных чудес и волшебства, с подарками, сюрпризами и исполнениями желаний. Перед началом просмотра фильма прошла беседа о подарках, доброте, добрых поступках. Затем дети познакомились с глубинными смыслами привычных понятий «дар» (подарок), «сопереживание», «чувство долга», «умение сочувствовать» Тема фильма «Новогодний подарок» – доброта. Позитивная среда для выполнения общественно полезных дел – социальных практик детьми формируется при условии поддержки со стороны       родителей и учителей. В ходе анализа пришли к выводу, что добрый поступок может стать большим подарком. Ребята вместе с родителями решили сделать доброе дело - создать новогоднее праздничное настроение – подарить подарки  на Новый год. Они приняли участие в акции «Жду подарка», в ходе которой изготовили подарки для детей – инвалидов. После просмотра фильма ученики приняли участие в праздничном представлении «Новогодняя история о неподаренных подарках».

Киноурок «С Новым годом, Раиса Родионовна!»
    В рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» ученики 2 – ых, 3 – ых, 4 – ых, 5 – ых, посмотрели короткометражный фильм «С Новым годом, Раиса Родионовна!». Фильм раскрывает тему благодарности и признательности. После просмотра ребята обсудили поступки героев и поняли, что необходимо быть благодарными, уметь прощать или находить в себе силы признавать свои ошибки, понимать друг друга. В жизни нужно и важно делать добрые дела, ведь человек, творящий добро, получает массу положительных эмоций от сделанного. И уметь быть благодарными надо тоже учиться. Как известно, ценен не тот подарок, что куплен, а тот, что сделан своими руками, потому что это лучший способ выразить свою любовь. Именно поэтому мы предложили детям написать и оформить открытки – поздравления  «С новым годом!» военнослужащим, принимающим участие в военной операции. Ребята с удовольствием писали добрые искренние признания и пожелания. А затем передали свои открытки в военный комиссариат города.

Киноурок «Интервью с неудачником»
    В декабре 2023 года в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» учащиеся 6 – 11  классов посмотрели фильм «Интервью с неудачником». Этот киноурок оказался очень актуальным и полезным, так как связан с влиянием социальных сетей на здоровье и жизнь человека. После просмотра состоялись классные часы, на которых ребята проанализировали сюжет фильма и пришли к выводу о том, что в жизни нужно всегда нести ответственность за свои слова и поступки. Фильм заставил задуматься над проблемой «Слово не должно расходиться с делом». Перейдя от слов к делу, ученики 6 – 8 классов нарисовали Новогодние рисунки и украсили ими классные кабинеты для создания Новогоднего настроения.

В рамках социальной практики учащиеся 9 – 11 классов провели исследование, результаты которого были представлены в школьной газете «За партой».
    Этот киноурок помог правильно расставить жизненные приоритеты, научиться признавать свои ошибки, брать ответственность за свой выбор!