МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №3"
город Алексин
  • Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» (Январь)

    Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» (Январь).
    •     Киноурок «Воин света»

    В рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» классные руководители 1А, 1Б, 1В классов провели киноурок «Воин света», по одноименному рассказу Е.В. Дубровской.
    Фильм затронул проблемы доброты, отзывчивости и справедливости. В качестве социальной практики ребята приняли участие в муниципальной экологической акции «Добрая зима для птиц».
    Ребята совместно с родителями изготовили необычайной красоты разнообразные кормушки.
    После киноурока учащиеся вместе с классным руководителем отправились во двор. Там они повесили кормушки и в каждой из них оставили для птиц полезные вкусности.

    •     Киноурок «Чистодей»

    Обучающиеся 2А и 2Б классов посмотрели фильм "Чистодей". В фильме раскрываются понятия труда и трудолюбия, рассказывается о ценности многодетной семьи. В процессе обсуждения дети пришли к выводу, что сохранение и развитие семьи - это тоже труд, проявленный каждым из её членов, что нужно трудиться не только по дому, но и над собой. В качестве социальной практики перед ребятами была поставлена задача – придумать семейную традицию. Обсудить её вместе с родителями и в течение месяца трудом закрепить её в семейной жизни.

    •     Киноурок «За руку с Богом»

    Учащиеся 3 - их классов просмотрели фильм «За руку с Богом». Фильм затронул проблемы доброты и бескорыстия. После просмотра дети делились своими впечатлениями. События фильма не оставили ребят равнодушными, в беседе каждый высказал своё мнение. Вспомнили свои поступки, свои слова, адресованные одноклассникам и взрослым. Выясняли, могут ли они себя назвать «бескорыстными» людьми? После беседы обучающимися были рассмотрены различные жизненные ситуации, в которых дети проявили свои положительные качества, тем самым воспитывая и укрепляя в себе стремление помогать окружающим. Фильм «За руку с богом» дал понять, что необходимо нести ответственность за все, что нас окружает. В качестве социальной практики ребята приняли участие в муниципальной экологической акции «Добрая зима для птиц».  

    •     Киноурок «Музыка внутри»

    В рамках реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России», межведомственного проекта «Культура для школьников», с целью духовно - нравственного воспитания подрастающего поколения, для учеников 4 – ых классов был показан фильм «Музыка внутри». Фильм раскрывает тему милосердия и сострадания. Учащиеся узнали историю жизни подростка Елисея, который родился глухим. Сила духа Елисея, который сам был инвалидом, его страстное желание помочь тому, кто слабее, его удивительные глаза, наполненные внутренним светом, никого не оставили равнодушным. Благодаря фильму ученики учились формировать ценностное отношение и уважение к людям, своему окружению (семья, сверстники, круг общения). Своими мыслями, чувствами, переживаниями учащиеся поделились в эссе «Милосердие. Сколько оно стоит?» Почти все написали о том, что для того чтобы проявить это чувство, не нужны ни деньги, ни какие-то материальные ценности. Только желание помочь. Только один шаг навстречу страданию. Только один порыв нашей души…

    •     Киноурок «Школьные ботаны»

    В январе в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» учащиеся 5 класса посмотрели фильм «Школьные ботаны». Задача фильма не просто рассказать уникальную историю юных талантов, но вдохновить школьников на собственные победы, воспитать в них целеустремленность, любовь к знаниям и уважение к одаренным, интеллектуальным сверстникам. Любая цель, рожденная наукой должна быть во имя человека и на благо человечества. После просмотра и обсуждения фильма ребята решили работать над повышением успеваемости по некоторым предметам, а также помочь в учебе тем, кому она дается труднее. Многие заметили, что объясняя товарищам учебный материал, стали сами лучше разбираться в школьных темах. Можно сделать вывод, что просмотренный фильм повлиял на ребят положительно: делая добро другим, сам становишься лучше.

    •     Киноурок «Живой город»

    Фильм «Живой город» предназначен для учащихся средней и старшей школы и раскрывает понятие «счастье» – ценностное качество личности, выраженное в полноте и осмысленности жизни, осуществлении своего человеческого предназначения. Именно поэтому этот фильм важен для всех, кто понимает значение воспитания в построении будущего. Киноурок вызвал живой интерес, участники говорили о счастье, о ценностях и мечтах. Ребята с большим довольствием и неподдельным интересом рассказывали о своих эмоциях, которые вызвал просмотр фильма. В качестве социальной практики ребята приняли участие  в акции памяти «Блокадный хлеб», приуроченной к 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie