• Уроки мужества "Нам подвиг Сталинграда не забыть!"

Уроки мужества "Нам подвиг Сталинграда не забыть!".

«И пробил час. Удар обрушен первый,-
    От Сталинграда пятится злодей.
    И ахнул мир, узнав, что значит верность,
    Что значит ярость верящих людей.
    (Ольга Бергольц «Сталинграду»)

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Сталинградская битва – одна из них.

2 февраля 2023 г. исполнилось 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В этот памятный день Волонтеры Победы и Юнармецы школы провели Уроки мужества «Нам подвиг Сталинграда не забыть!».

В ходе занятия школьники узнали о подвигах, совершенных советскими солдатами, которые ценой собственной жизни одержали Победу в этой страшной битве, которая стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории.

Мы - поколение 21 века, должны знать и помнить подвиги наших прадедов!