• Волонтер года

Волонтер года.
    Ученица нашей школы Киселева Екатерина стала «Волонтером года»!

Наступившие летние каникулы принесли Екатерине немало радостных известий. В их числе – приглашение на международный форум «Инженеры будущего», который пройдет этим летом в Алексине, и присвоение почетного муниципального звания «Человек года» в номинации «Волонтер года».

О принятом городским Собранием депутатов решении отметить ее наградой сама Екатерина скромно пожимает плечами: очень была удивлена, когда ей сообщили. Ведь волонтерство для нее – вовсе не погоня за вознаграждениями.

- Для меня позитивные эмоции, которые я получаю во время участия в различных мероприятиях, когда помогаю людям, делаю хоть на немножечко их жизнь радостнее – самая лучшая награда! Но здесь крайне важно не только получать, но и делиться с людьми позитивными эмоциями! – объясняет девушка.

Ее путь в волонтерство начался четыре года назад, когда она перебралась вместе со своей семьей из Москвы в Алексин. Екатерина признается, что до переезда в город на Оке ее жизнь вряд ли можно было назвать насыщенной, даже по столичным меркам. Да и с понятием волонтерства она познакомилась только на алексинской земле.

- В Алексине – особая, теплая, дружелюбная атмосфера. Когда я пошла в шестой класс, в школе меня приняли очень тепло. Более того, уже в первый год я стала старостой класса. Быстро влилась в школьное волонтерское объединение «PROдобро». А потом меня жизнь познакомила с православным творческим и волонтерским объединением «Лучик надежды». До сих пор участвую во многих его проектах. С него и началась моя активная добровольческая деятельность. Вместе с другими ребятами мы посещаем детей-инвалидов, престарелых, одиноких людей, готовим для них подарки и театральные постановки, - рассказывает Екатерина Киселева.

Помимо «Лучика надежды» в жизни нашей собеседницы есть место и для детской общественной организации «Юный Алексин» и волонтерского движения «Дари добро». Участие в добровольческих акциях, общегородских мероприятиях, форумах и летних загородных оздоровительных сменах для детей помогли Кате не просто обрести новых друзей, но и воспитать в себе лидерские качества. Сейчас в «Юном Алексине» она доросла до звания помощника комиссара.

Удивительно, но невероятная активность школьницы в общественной жизни никак не сказывается на ее успехах в учебе. Более того, она умудряется находить время и для дополнительных увлечений. Так, если во время проживания в столице Катя входила в сборную по плаванию, то в Алексине ее сильно увлекли танцы. На протяжении нескольких лет она занималась в хореографической студии «Движение» под управлением Елены Маховой.

- Конечно, как и у всех, бывают периоды эмоционального выгорания. С этим сталкиваются многие волонтеры. В такие моменты, чтобы восстановиться, я начинаю что-то рисовать. Очень помогает! – делится с нами Екатерина.

Как и подобает открытому и позитивному человеку, девушка с уверенностью смотрит в будущее, попутно заражая своим позитивом окружающих. Кстати, с будущей профессией она уже твердо определилась.

«Хочу работать в сфере связей с общественностью, рекламы или маркетинга», - подчеркивает она. Уж что-что, а в этих сферах масса возможностей дарить людям позитивные эмоции и хорошее настроение.

Корреспондент: Дмитрий Покровский