• Урок санпросвещения "Осторожно, спайсы!"

Урок санпросвещения "Осторожно, спайсы!".
    Осторожно, спайсы!

Вновь по России смерть гуляет-
    От спайсов дети умирают…
    Реклама: «Спайсы. Всё безвредно».
    Писать же надо: «Спайс!- смертельно!»
    Л. Мещерякова

В рамках месячника «Вместе против наркотиков», который проводится в Тульской области с 26 мая по 26 июня 2023 года, сотрудниками Центра правовой и деловой информации Центральной городской библиотеки для отрчжа вожатых был проведён урок санпросвещения «Осторожно, спайсы!»

В начале урока организаторы познакомили ребят с историей появления Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

В ходе диалога участники определились, что важнее всего для любого человека - здоровье, его ведь не купишь ни за какие деньги, а без него не осуществить мечты, не самореализоваться в жизни, что мешают здоровью вредные привычки – курение, пьянство и, конечно же, наркомания.
    К наркотикам относятся и курительные смеси – спайсы, которые появились сравнительно недавно, но уже широко распространились среди подрастающего поколения.

Ребята узнали, что такое спайсы, какой вред они наносят организму, каковы симптомы опьянения курительными смесями, как побороть спайсовую зависимость, узнали о вейпе и вейперах, о том какая уголовная ответственность наступает за хранение и сбыт курительных смесей.

Затем подростки посмотрели видеофильм о последствиях употребления спайсов «Под грифом "смертельно"» и поиграли в игру «Умей сказать нет!»

В конце урока для ребят были озвучены семь главных постулатов счастливой жизни и вручены памятки «СПАЙС: последствия употребления».
    Дети заполнили «Круг жизни» - написали, что можно противопоставить употреблению наркотиков - здоровье, спорт, счастье, семью, родителей, друзей, детей и даже последний айфон!

Мы надеемся, что после урока санпросвещения ребята поймут, что наркотики - злейший враг здоровья!