• Творческая мастерская "Оптические иллюзии"

Творческая мастерская "Оптические иллюзии".
    Для наших ребят пришкольного лагеря в течение смены было проведено много увлекательных занятий педагогами Центра психологии "ЛАД" (МБУ ДО "ЦППМиСП").

Одним из таких была творческая мастерская «Оптические иллюзии», проведенная педагогом-психологом Морозовой Марией Александровной.

Творческая мастерская «Оптические иллюзии» – уникальная возможность для ребенка окунуться в волшебный мир превращений, где живут картинки-загадки, картинки-перевертыши и даже картинки, которые умеют двигаться!

Оптическая иллюзия – впечатление о видимом предмете или явлении, несоответствующее действительности, т.е. оптический обман зрения. Способность зрения обманывать нас используют при создании мультфильмов. Рисуют много картинок с изображением, например человека, если эти изображения или кадры, быстро прокрутить, то фигурка человека начнет двигаться.

Ребятам предоставилась возможность попробовать себя в роли иллюзиониста и своими руками создать необычную игрушку-вертушку «Тауматроп».

Тауматроп – игрушка-перевертыш, в основе которой лежит оптическая иллюзия: при быстром вращении кружка с двумя рисунками, нанесенными с разных сторон, оба изображения воспринимаются как одно. Такая игрушка развивает мелкую моторику, внимание, зрительное восприятие. Выглядит это как настоящее чудо!

А также с ребятами решали задачки на сообразительность и играли в игру «Соображарий».