• "Безопасное лето"

"Безопасное лето".

Лето – пора веселья и беззаботности. Зачастую наших детей подстерегает множество опасностей, и ребенок, попадая в различные жизненные ситуации, может просто растеряться. Задача нас, взрослых, - остерегать и защищать ребенка, правильно подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными ситуациями. Поэтому ознакомление с правилами безопасности в летний период чрезвычайно важно для всех детей. Вот и в нашем пришкольном лагере «Солнечная полянка» ежедневно проводятся мероприятия под девизом: «Лето ясно, лето безопасное!»
    Ежедневно в течение дня воспитатели отрядов проводят со своими воспитанниками профилактические беседы «Минутка безопасности». А на днях к ребятам приходили в гости сотрудники МЧС, которые провели ряд познавательных занятий.
    Старший инспектор ОНДиПР МЧС России Никитин С.В. рассказал ребятам о правилах пожарной безопасности в быту, видах первичных средств тушения пожаров, о порядке эвакуации из зданий и о номерах вызова пожарной охраны и других служб экстренного реагирования.
    Инспектор ГИМС МЧС России Алёшин А.А. в ходе встречи напомнил основные правила поведения на водоёмах, обратив особое внимание на обязательное присутствие рядом взрослых. Также дети попробовали себя в роли спасателей, примерив спасательный жилет, спасательный круг, потренировались в оказании помощи утопающему, при помощи спасательного конца Александрова.
    В целях обучения действия в условиях чрезвычайных ситуаций и проверки организованности, в лагере была проведена учебная эвакуация из здания школы.