Захаров В.Н., Пчёлов Е.В./Под ред. Петрова Ю.А.
    ООО "Русское слово - учебник"
    В учебнике рассматриваются события российской истории конца XVII—XVIII столетия. С позиции современной исторической науки в книге даётся объективное, последовательное и систематическое изложение истории России и её народов. Учебник соответствует ФГОС ООО, Примерной основной образовательной программе основного общего образования, Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории и Историко-культурному стандарту. Издание предназначено для общеобразовательных организаций: школ, гимназий и лицеев.