Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А.
    АО «Издательство «Просвещение»
    Учебное пособие «Химия. 8 класс» может считаться второй частью полного курса химии О. С. Габриеляна, И. Г. Остроумова и С. А. Сладкова для основной школы, если в 7 классе использовалось пособие «Химия. 7 класс» этих авторов, а может быть самостоятельной учебной книгой, которая открывает такой курс. Большое внимание в пособии уделено не только развитию универсальных учебных действий, но и формированию экспериментальных и расчётных умений и навыков. Пособие создано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.