Макарычев Ю.Н.,Миндюк Н.Г., Нешков К.И.,Суворова С.Б., под ред.
    УМК Макарычева Ю.Н.
    АО «Издательство «Просвещение»
    Линия УМК Макарычева Ю.Н. 7-9 кл. Учебник доработан с учетом нового стандарта по математике. Темы «Степень с рациональным показателем» и «Тригонометрические выражения и их преобразования» перенесены в старшую школу. Добавлена глава «Элементы комбинаторики и теории вероятностей». Расширены темы «Уравнения и неравенства с одной переменной» и «Уравнения и неравенства с двумя переменными». Каждая глава учебника завершается дополнительным пунктом под рубрикой «Для тех, кто хочет знать больше».