История России. 1900-1945
    Данилов А.А., Барсенков А.С., Горинов М.М. и др.
    УМК А. В. Филиппов, 11 кл. (баз)
    АО «Издательство «Просвещение»
    Учебник знакомит учащихся с важнейшими событиями новейшей истории России с 1900 по 1945 г. Авторы стремились показать целостную картину развития нашей страны в те переломные для нее периоды, выявить причинно-следственные связи различных событий и процессов. Значительное место отведено истории культуры и быта.
    Продолжением данного учебника является учебник для 11 класса «История России. 1945 – 2008 гг.» под редакцией А.А. Данилова, А.И. Уткина, А.В. Филиппова.