• Доступная среда

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ «СОШ №3»

1. Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    Школа расположена на обособленном земельном участке, имеющем удобный подъездной путь, рядом с лесным массивом «Сосновый бор». Конструктивные особенности здания школы №3 (дата постройки здания – 1969 г.,) предусматривают наличие у главного входа пандуса, обеспечивающего доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

2. Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    Инвалиды обучаются в составе общеобразовательных классов. Проводятся коррекционные занятия с педагогом-психологом, логопедом.
    Программа «Доступная среда» предусматривает создание условий для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. Это один из главных ориентиров – дети с ограниченными возможностями здоровья не должны отличаться в правах и возможностях от обычных детей.
    Формы работы:
    •    Индивидуализация образовательного процесса детей с ограниченными возможностями здоровья.
    •    Целенаправленность развития способности данной категории учащихся на взаимодействие и коммуникацию со сверстниками.
    •    Развитие и выявление способностей детей с ограниченными возможностями здоровья посредством секций, кружков, клубов и студий, а также организации общественно-полезной деятельности, включая социальную практику, используя при этом возможности существующих образовательных учреждений дополнительного обучения.
    •    Вовлечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в допустимые им творческие и интеллектуальные соревнования, проектно-исследовательскую деятельность и научно-техническое творчество.
    При наличии медицинских показаний и соответствующих документов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

3.Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    Детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам
    Для обучающихся МБОУ «СОШ № 3» предусматривается организация горячего питания.
    Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.
    Столовая расположена в здании школы.
    В холле перед обеденным залом столовой расположены умывальники.

4. Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    Здание МБОУ СОШ №3 оснащено противопожарной звуковой сигнализацией. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиНом 2.1.3.2630–10. На основании заключённого договора медицинское сопровождение учащихся школы осуществляет педиатр и школьная медсестра.
    В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение

5. Доступ к информационным системам и информационно- коммуникационным сетям.
    Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с  ограниченными возможностями здоровья могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУ СОШ №3 и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
    Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные доски, документ-камеры.