• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. На защиту достоинства, неприкосновенности личности.
    2. Свободно выражать свое мнение, искать, получать и передавать информацию и идею любого рода.
    3. На объективную оценку знаний и умений.
    4. На выбор занятий по интересам.
    5. На изучение иностранного языка.
    6. На заблаговременное уведомление о сроках контрольных работ.
    7. Осуществление перечисленных прав несовместимо с нарушением общественного порядка, норм нравственности и охраны здоровья, прав других лиц.

Обязанности ученика

1. Соблюдать Правила для учащихся, утвержденные Советом школы.
    2. Подчиняться обоснованным требованиями педагогов.
    3. Поддерживать чистоту в классе и на рабочем месте, бережно относиться к имуществу школы.
    4. Заботиться о младших.
    5. Выполнять обоснованные распоряжения и приказы Директора и его заместителей, если они не нарушают права учащихся и Права человека.
    6. В случае пропусков занятий, учащийся обязан предоставить классному руководителю /или администрации/ документальное подтверж-дение уважительной причины пропуска /справка медицинского учреждения, военкомата, полиции, художественной, музыкально, спортивной школы, учреждения дополнительного образования на основании запросов/.

Учащимся школы запрещается

1. Приносить, передавать или использовать в школе оружие, спиртные напитки, табачные изделия, токсичные и наркотические вещества.
    2. Использовать любые предметы и вещества, могущие привести к взрывам и возгораниям.
    3. Применение физической силы для выяснения отношений, запугивания, вымогательства.
    4. Любые действия, очевидно ведущие за собой опасные последствия для окружающих, так же как толкание, удары предметами, бросание чего-либо, беготня.
    5. Систематические пропуски занятий без уважительной причины /в течение от 3 до 10 дней/, грубость, воровство, оскорбления и физическое воздействие на других лиц.