• Всемирный день ребенка

Всемирный день ребенка – праздник, направленный на привлечение внимания к проблемам детей и улучшение их уровня жизни.
    20 ноября воскресенье, 12:00
    Всемирный день ребенка.

Праздник, посвященный детям — это еще одно напоминание о том, что мы всегда должны заботиться о тех, кого «пригласили» в этот мир, ведь дети беззащитны. Им надо посвящать все свое время, помогать, направлять и беречь всеми силами. Специально для этого и был утвержден Всемирный день ребенка, который в 2022 году проходит 20 ноября.

20 ноября – это дата, которую рекомендовала Генеральная Ассамблея ООН как день мирового братства и взаимопонимания детей – Всемирный день ребенка. С 1956 года он отмечается в подавляющем большинстве стран мира ежегодно. Через три года в этот день была принята Декларация прав ребенка, а в 1989 году – более обширный международный документ – "Конвенция о правах ребенка". В ней подчеркивается, что любому ребенку нужна семья, атмосфера понимания, любви и счастья.
    Основная цель праздника – создать условия для благополучия детей в каждом государстве, независимо от уровня социально-экономического развития.

Именно дети по праву считаются самой уязвимой группой населения в любой стране, независимо от уровня жизни, которого удалось достичь государству. А потому Всемирный день ребенка – это праздник и самих детей, и всех, кто защищает их права, кто работает над тем, чтобы у ребенка был доступ к образованию и медицинскому обслуживанию, кто защищает их безопасность.

В России более известен День защиты детей, который отмечают 1 июня, но и 20 ноября, во Всемирный день ребенка, во многих школах проходят открытые уроки, посвященные движению по защите прав детей. Уже традиционным стала и организация флешмобов, призванных привлечь внимание к проблемам несовершеннолетних в стране. К дате приурочены благотворительные акции и марафоны, на которых проводят сбор пожертвований детским домам и малоимущим семьям.