• Стипендии и меры поддержки обучающихся

В соответствии с Постановлением администрации муниципального образования Алексинский район от 14.01.2014 г. №7 «Об утверждении Положения о стипендии муниципального образования Алексинский район» администрация школы ежегодно предоставляет документы кандидатов на получение муниципальной стипендии в комитет по культуре, молодежной политике и спорту.

1. Стипендия муниципального образования город Алексин (далее-Стипендия) учреждается в целях создания благоприятных условий для совершенствования выдающихся способностей, развития творческого потенциала и поощрение особо одаренных детей и молодежи в возрасте от 10 до 25 лет Алексинского района, и присуждается решением комиссии муниципального образования город Алексин.
    2. К Стипендии представляются: победители международных, всероссийских, региональных, областных, муниципальных олимпиад, викторин, творческих конкурсов, выставок, соревнований, фестивалей, активисты молодежных организаций и движений, а так же молодые сограждане, достигшие выдающихся успехов в той или иной сфере познания, виде спорта, области творчества.
    3. Стипендия выплачивается ежемесячно в течение года. Размер стипендии и состав претендентов утверждается комиссией муниципального образования город Алексин на каждый календарный год. Стипендия выплачивается за счет средств бюджета муниципального образования город Алексин, в пределах утвержденных лимитов бюджетных ассигнований на текущий финансовый год в рамках реализации муниципальной программы «Физическая культура, спорт, молодежная политика и дополнительные меры социальной поддержки в муниципальном образовании город Алексин», и рассчитывается по следующей формуле (Д : К : Г ), где Д- сумма финансирования на календарный год, К- количество утвержденных кандидатов на стипендию, Г – количество месяцев в году.
    4. Правом представления к Стипендии имеют: муниципальные общеобразовательные учреждения (школы, лицеи, гимназии), учреждения дополнительного образования, учреждения культуры, детские и молодежные общественные объединения, предприятия и организации.
    5. Решение о присуждении Стипендии на основании представлений учреждений и организаций принимает комиссия по утверждению кандидатов на Стипендию в течении 10 дней после окончания срока подачи документов.
    6. Состав комиссии по утверждению кандидатов на Стипендию формируется из представителей комитета по культуре, молодежной политике и спорту, управления образования и заместителя главы администрации муниципального образования город Алексин.
    7. В комиссию по утверждению кандидатов на Стипендию ежегодно не позднее 10 февраля календарного года предоставляются следующие документы: - выписка из решения организации или учреждения о представлении к награждению в печатном виде (форма произвольная); - наградной лист по установленной форме в печатном виде, фото кандидата обязательно; - копии документов, подтверждающие успехи кандидатов в науке, искусстве, спорте, профессиональной деятельности и.т.д. (дипломы, свидетельства, удостоверения и т.п.)». - письменное согласие на обработку персональных данных; - письменное согласие на размещение фото в СМИ и фото аллее «Гордость Алексина».
    8. Повторное представление кандидата, ранее получавшего Стипендию возможно, в исключительном случае, но не ранее, чем через три года после назначения Стипендии, при условии качественного роста уровня достижений кандидата.
    9. Стипендиатов чествуют в торжественной обстановке глава администрации муниципального образования город Алексин.
    10. Выплата стипендии производится в течение текущего года, перечислением на расчетный счет кандидата или его законного представителя (родителя).
    11. Список стипендиатов муниципального образования город Алексин публикуется в средствах массовой информации.