• Старт Недели науки

Старт Недели науки.

С начала текущего учебного года каждая неделя школьников начинается с внеурочного занятия «Разговоры о важном». На этих занятиях ребята обсуждают с педагогами различные актуальные темы, знакомятся с важными историческими, научными и культурными событиями нашей страны, с развитием значимых отраслей экономики и направлений общественной жизни.

6 февраля началась очередная учебная неделя, которая открылась разговором о НАУКЕ.

День российской науки отмечается 8 февраля. Согласно Указу Президента России от 7 июня 1999 года «Об установлении Дня российской науки» эта дата была выбрана не случайно. В далеком 1724 году именно 8 февраля была учреждена Российская академия наук.

За прошедшие с тех пор почти три столетия российская наука открыла миру огромное множество великих имен и научных достижений, закрепив за собой статус одного из лидеров мировой научной мысли, особенно в области фундаментальных исследований.

В ходе занятия классные руководители рассказали ребятам о великих российских ученых, их открытиях и изобретениях. Обучающиеся посмотрели видеообращение Михаила Ковальчука, президента Национального исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт». После беседы о различных научных открытиях ребята приняли участие в увлекательных интерактивах.

В конце занятия был сделан вывод, что без науки общество не может развиваться. Ученые создают проекты зданий, конструируют разнообразные машины, разрабатывают различные материалы, изобретают новые лекарства от болезней, пишут учебники и многое-многое другое. Современная российская наука не стоит на месте и дает возможность человечеству осуществить очень давние мечты.

Впереди учащихся нашей школы ждет еще много различных познавательных и увлекательных занятий, на которых они смогут узнать больше о достижениях российской науки и познакомится с другими не менее значимыми научными открытиями.

Надеемся, что Неделя науки станет для ребят еще одним шагом к изучению чего-то нового, что перейдет в увлечение и послужит в будущем на пользу людям.