• Интеллектуальные игры на уроках биологии

Интеллектуальные игры на уроках биологии.

В рамках уроков биологии Правдина М.А. провела ряд интеллектуальных игр.

В 6а классе прошла викторина «Знатоки».

Биология охватывает большой круг интересных наук, в том числе ботанику, зоологию, анатомию, экологию.  Поэтому основной целью игры стало развитие познавательной деятельности и интереса к животному и растительному миру, расширение биологического кругозора обучающихся и воспитания бережного отношения к окружающей природе и животным.

Викторина состояла из 4 категорий: неживая природа, растения, животные, человек. Как простые, так и сложные вопросы позволили ребятам проверить себя на знание множества фактов, связанных с различными областями биологии.

В 9б классе прошла интеллектуальная игра "7 грецких орехов ", которая состояла из нескольких туров:

• Корзина вопросов
    • Что лишнее?
    • Стоп кадр,
    • Загадки
    • Эрудит
    • Собери пословицу
    • Супер игра

В ходе игры, обучающиеся отвечали на различные вопросы о растениях и животных, разгадывали загадки, ребусы. При ответах на вопросы ребята продемонстрировали высокий уровень знаний по биологии, умение обобщать и применять на практике знания, полученные на уроках. Ребята были заинтересованы в победе своей команды, демонстрировали умение работать в команде. Во время игры учащиеся проявляли заинтересованность, активно работали, глубоко переживали неудачи и радовались победам.

Игра получилась очень увлекательной и познавательной.