МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №3"
город Алексин
  • Всероссийский проект "Киноуроки в школах России" (Март)

    Всероссийский проект "Киноуроки в школах России" (Март).
    • Киноурок «Мой друг – единорог»

    В первых классах состоялся просмотр фильма «Мой друг единорог», который был предложен в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». Первоклассники ознакомились с понятиями «фантазия», «воображение», «сопереживание», «творчество», «умение дружить» на примере сюжета фильма.
    После просмотра фильма ребята обсудили поступки главных героев и приняли участие в обсуждении темы «воображение», поделились друг с другом своими мечтами, высказали свое мнение о существовании единорога. Дети подумали о том, что они очень мало фантазируют и воображают и решили выразить свою фантазию в рисунках. Они сами придумывали себе воображаемое существо. Свои рисунки школьники показывали одноклассникам и рассказывали о воображаемых друзьях. Детям очень понравилось фантазировать и рисовать, т.к. с помощью фантазии и воображения можно решить много проблем и справиться с любой задачей и любым делом.

    • Киноурок «Экзамен»

    Во 2 классах был организован просмотр фильма «Экзамен», который раскрывает понятие «аккуратность» - черта характера человека, выражающая этику его отношений к себе, к труду, к вещам, к людям.
    После демонстрации фильма обсудили увиденное, отметили важные акценты фильма, оценили поведение главного героя, каким оно было и каким стало. В конце обсуждения пришли к выводу, что измениться может каждый человек. Каждому под силу развить в себе аккуратность.
    В качестве социальной практики ребята познакомились с таким жанром как «отзыв» и попробовали написать отзыв об этом фильме, а также нарисовать эпизод, который понравился больше всего.

    • Киноурок «8 марта». Всероссийская акция «Все помогают всем»

    Учащиеся 3 – 5 классов просмотрели фильм «8 марта». Перед началом фильма классные руководители провели с учениками беседу о том, что нужно быть внимательными к родным, друзьям и даже к незнакомым людям. Приходить на помощь в трудную минуту - это долг каждого человека.
    Фильм вызвал сильную эмоциональную реакцию детей. Они делились своими эмоциями и мыслями после окончания просмотра, обсудили сюжет и главных героев кинокартины.
    После просмотра ребята сделали вывод, что только все вместе люди могут преодолеть любые жизненные трудности и невзгоды, главное не опускать руки, дружить и совершать добрые дела и поступки.

    • Киноурок «Утраченное полотно»

    Учащиеся 6 – 11 классов посмотрели фильм «Утраченное полотно». Это фильм-размышление о себе, об окружающих, об отношениях с близкими людьми, об осознании своих поступков, чувств, мыслей, об осознанном выстраивании с близкими людьми сердечных отношений.
    Ребята делились впечатлениями после просмотра, высказывались о том, что герой прошел по ступеням развития от невежественного отрицания единства с людьми, от чувства своей отделённости до постепенного осознания взаимосвязей жизни среди людей, к осознанию себя частью своей семьи. Пробуждение сердца и чувства любви к родным позволило почувствовать себя частью семьи, а значит, и единство с народом, с человечеством.
    В качестве социальной практики психологом ГУ ТО «ТОЦМ» Мотовиловой Натальей Владимировной было проведено интерактивное занятие по теме «Осознанность. Путь к себе. Перезагрузка».

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie