• Введение ФГОС СОО и ФООП с 1 сентября 2023 года

Введение ФГОС СОО и ФООП с 1 сентября 2023 года.

В целях обеспечения единства образовательного пространства РФ утверждены федеральные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (ФОП НОО, ФОП ООО, ФОП СОО).

Введение ФООП является обязательным с 1 сентября 2023 г. для обучающихся 1-11 классов всех образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.
    С 01.09.2023 осуществляется переход на обновленные ФГОС СОО.

Федеральным законом от 24 сентября 2022 г. N 371-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 371-ФЗ) введены единые для Российской Федерации федеральные основные общеобразовательные программы (далее - ФООП), которые разрабатываются и утверждаются Минпросвещения России.

Нормативная база введения ФООП

• Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16 ноября 2022 г. № 992 "Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования",
    • Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16 ноября 2022 г. № 993 "Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования"
    •  Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 23 ноября 2022 г. № 1014 "Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования" (зарегистрированы Минюстом России 22 декабря 2022 г. № 71762, № 71764 и № 71763)
    • Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 874 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ" (зарегистрирован в Минюсте России 02.11.2022, № 70809).
    • Письмо департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России от 16 января 2023 г. № 03-68 «О направлении информации о введении федеральных основных общеобразовательных программ».
    • Письмо департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России от 3 марта 2023 г. № 03-327 «О направлении информации (вместе с методическими рекомендациями) по введению федеральных основных общеобразовательных программ»