• Интегрированные уроки музыки и ИЗО, посвященные 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова

Интегрированные уроки музыки и ИЗО, посвященные 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова.
    Согласно Указу Президента РФ от 25.01.2020 № 62 «О праздновании 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова», на уроках музыки и ИЗО были организованы познавательные мероприятия о выдающемся композиторе.

1 апреля Россия и весь музыкальный мир отметил юбилей великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова, ставшего символом русской музыки во всем мире.

«Поэт русской природы» – именно так называли Рахманинова его современники. Красота и величие русской природы было одним из главных источников вдохновения в музыке Рахманинова.

В романсах «Весенние воды», «Сирень» и в 1 части фортепианного концерта №3, предложенных к прослушиванию, Рахманинов сумел тонко передать все краски весенней палитры с ее многогранными переливами и блеском, борьбу с неотступающей зимой и победу светлого и яркого мира «Весна идет — весне дорогу!». Все эти эмоции были ему так близки! Это радость от пребывания в России, горечь от необходимости покидать любимую Родину и огромное желание возвращения домой…

Погрузившись в мир образов, воодушевлённые музыкой и поэзией, учащиеся изобразили все свои видения прослушанной музыки на альбомных листах.