• 100 лет со дня рождения Расула Гамзатова

100 лет со дня рождения Расула Гамзатова.

8 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения Расула Гамзатова — одного из самых популярных советских поэтов, народного поэта Дагестана.

Творчество Гамзатова - целое явление в поэзии. Его стихи наполнены оптимизмом. Его книги выходили миллионными тиражами, а композиторы не раз писали песни на его тексты.

Песнями стали стихи: «Берегите друзей», «Пожелание», «Исчезли солнечные дни», «Есть глаза у цветов», «Боюсь я», «Звёздочка моя, ясная» и многие другие.
    В 1965 году Гамзатов посетил Японию. В Хиросиме он увидел проект памятника японской девочке Садако Сасаки с журавликом в руках. Так появилась на свет всеми любимые «Журавли»...

По всей стране прошли Всероссийские уроки, познакомившие юное поколение с поэтическим государством и Конституцией горца, с деятельностным подходом к сохранению ценности семьи, любви, мира, Родины, памяти, детства.

У нас в школе уроки, посвященные Расулу Гамзатову, прошли в 6-х, 8-х и 10 классах. Ребята читали стихи сами, слушали их на родном Гамзатову аварском языке, а еще делали бумажных журавликов.