• Ребёнок – подросток – гражданин

Автор: «Львовка» – алексинские библиотеки
    Ребёнок – подросток – гражданин.

...Как у всех других людей,
    Есть права и у детей.
    Мысли есть свои и взгляды,
    Это взрослым помнить надо!

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребёнка. В этот день в 1989 году в Организации Объединённых Наций была принята Конвенция о правах ребёнка. Конвенция признала, что ребёнку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания.

К этому Дню специалисты Центра правовой и деловой информации Центральной городской библиотеки в рамках Школы правовой культуры провели для восьмиклассников нашей школы правовой познавательный час «Ребёнок – подросток – гражданин».

В начале часа школьников ознакомили с Всеобщей декларацией прав человека, Конституцией РФ, Семейным кодексом РФ, а затем перешли к подробному изучению Конвенции о правах ребёнка.

Учащиеся узнали о наиболее важных статьях Конвенции, включились в разговор и рассуждали, как они понимают свои права и обязанности. Далее ребятам были предложены ситуационные игры «Я имею право», «Данетка», «Твои права и обязанности». Отстаивание своих прав проходило бурно. Для закрепления материала часа учащимся был предложен видеофильм «Права ребёнка от рождения до 18 лет».

Завершилось мероприятие пожеланиями жить в мирной стране и быть самыми счастливыми!