• Урок памяти «Черные дни оккупации»

Автор: «Львовка» – алексинские библиотеки
    Урок памяти «Черные дни оккупации».

17 декабря 1941 года. В этот день город Алексин был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Именно этой памятной краеведческой дате был посвящен урок памяти «Черные дни оккупации», проведенный сотрудниками Справочно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки для учащихся 5-6 классов.

Ребята узнали об истории родного края в период временной оккупации города Алексина и Алексинского района в октябре-декабре 1941 года. Библиотекари озвучили воспоминания очевидцев тех страшных дней. Библиотечные специалисты рассказали ребятам об алексинцах – Героях Советского Союза; о дивизиях, которые защищали и освобождали Алексинский край; о юном комсомольце - подпольщике, разведчике Володе Федоровском; об эвакогоспитале № 5384, который во время войны размещался в средней школе №11.

Учащиеся познакомились с историко-просветительским проектом «Знаменка 1941-1945. Архив памяти», разработчиком которого является Алексинская централизованная библиотечная система. Znamenka.online – интернет-адрес, по которому 24 часа в сутки можно получить доступ к оцифрованным номерам районной газеты, выходившей в 1941-1945 годах, узнать, о чем писали в те суровые годы.

В завершение мероприятия ребята рассуждали на тему: «Кто такие герои, и что такое подвиг?»