• Час краеведения «Добро пожаловать…», посвященный 60-летию выхода на экраны детской картины «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»

Автор: «Львовка» – алексинские библиотеки
    Час краеведения «Добро пожаловать…», посвященный 60-летию выхода на экраны детской картины «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».

18 января отмечается День детского кино. Сотрудники Справочно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки для учащихся 6 "Б" класса провели час краеведения «Добро пожаловать…», посвященный 60-летию выхода на экраны детской культовой советской картины «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» (1964 год). Съемки комедии проходили в лагере "Заполярье" под Алексином в 1963 году.

Кинематографисты давно присмотрели Алексин и его окрестности для съемок фильмов. Недаром наш город называют киностолицей Тульской области. На Алексинской земле проходили съемки фильмов «Временно недоступен», «Курьер из «Рая»», «Громовы», «Жизнь и необычайные приключения Ивана Чонкина», «Охота на лис», «Первый Оскар» и другие. А фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» - это единственная, нам известная, детская картина, съемки которой проходили на нашей малой Родине.

Ведущие рассказали об истории праздника, о съемках фильма в далеком 63-м году, о сюжете фильма, демонстрируя кадры из кинокартины, которые вызвали оживление и смех аудитории. Библиотечные специалисты зачитали воспоминания о съемках актера Виктора Косых, сыгравшего в фильме Костю Иночкина.

В завершении мероприятия ребята поучаствовали в творческих конкурсах «Актерское мастерство».