• Урок мужества "Музыка блокадного Ленинграда"

Урок мужества "Музыка блокадного Ленинграда".

Для учащихся 6-7 классов советник директора по воспитанию провела урок мужества "Музыка блокадного Ленинграда". Ребята познакомились с легендарным произведением композитора Дмитрия Шостаковича - Симфония №7 "Ленинградская".

Работу над симфонией композитор начал еще в 1939 году. В этот период гитлеровские войска уже захватили Европу и приблизились к границам Советского Союза. В воздухе пахло войной. Шостакович, как тонко чувствующий человек, не мог пройти мимо темы нашествия. Впервые великое творение было исполнено в Куйбышеве (ныне Самара) 5 марта 1942 года оркестром Большого театра. Исполнение транслировалось по радио на территории СССР и других стран. Несмотря на трудности и лишения, в самом эпицентре событий, "Ленинградская симфония" прозвучала 9 августа 1942 года. Несломленные голодные музыканты оркестра Ленинградского радиокомитета совершили подвиг, поднимая дух жителей блокадного города и всех граждан страны. Музыка звучала не только в зале филармонии, но и в каждом доме, на улицах и площадях из репродукторов.

Симфония №7 "Ленинградская" Дмитрия Шостаковича стала символом стойкости человеческого духа.

#ДвижениеПервых #ДвижениеПервыхТульскаяОбласть #ХранителиИстории #НавигаторыДетства71 #Росдетцентр #блокадаЛенинградаНД #900днейподвига #Связьпоколений #Нетолько9мая #ВолонтерыПобеды