• Уроки мужества "Сталинград - город Герой!"

Уроки мужества "Сталинград - город Герой!".

2 февраля в России отмечается 81 годовщина со дня окончания Сталинградской битвы. 200 дней и ночей, которые переломили ход истории. Этот День воинской славы России — великая и памятная страница истории нашей страны!

В преддверии празднования памятной даты в нашей школе прошли Уроки мужества "Сталинград - город Герой!", организованные советником директора по воспитанию и классными руководителями.

На занятии ребята узнали о ходе Сталинградской битвы, выдающихся советских военачальниках - маршале Советского Союза Василии Чуйкове и генерал-майоре Михаиле Шумилове.

Школьники познакомились с подвигами героев Сталинградской битвы:
    - сержанта Якова Павлова, который стал единственным, кто получил звание Героя Советского Союза за оборону дома;
    - легендарного снайпера Василия Зайцева, который за время битвы уничтожил порядка двухсот солдат армии врага, в числе которых 11 снайперов;
    - матроса-добровольца Михаила Паникахи - он живым факелом бросился на танк и добавил врагу огня, разбив о бронемашину вторую бутылку.

Важно передавать память поколений о подвигах и героизме тех, кто защищал нашу Родину от фашистской агрессии. Наша задача - сохранить и передать эту великую историю будущим поколениям. Пока мы помним – память о героях жива!

#ДвижениеПервых #ДвижениеПервыхТульскаяОбласть #НавигаторыДетства71 #Росдетцентр #НДоСталинграде #ХранителиИстории71