• Виртуальная экскурсия по памятнику-ансамблю «Героям Сталинградской битвы"

Виртуальная экскурсия по памятнику-ансамблю «Героям Сталинградской битвы".

Для наших юных Орлят России активисты Первых устроили виртуальную экскурсию по памятнику-ансамблю «Героям Сталинградской битвы», расположенном на Мамаевом кургане.

В начале экскурсии советник директора по воспитанию кратко познакомила ребят с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа. Рассказала о том, что именно Мамаев курган стал местом самых ожесточенных боев за Сталинград. Целых 135 дней советские солдаты мужественно стояли за родную землю, и смогли ее защитить.

В ходе экскурсии школьники прошли дорогой памяти по Аллее тополей к площади «Стоять насмерть», вдоль композиции «Стены-руины» к «Площади героев». Рассмотрели стену с посвятительными надписями и монументальными изображениями. Затем заглянули в Зал воинской славы, где в центре их встретила гигантская скульптура в форме руки, держащей факел с Вечным огнем. Поднявшись на Площадь Скорби, ребята с большим интересом разглядывали скульптуру "Скорбящая мать" и именные тумбы в честь воинов и полководцев. Особого внимания заслужил главный монумент ансамбля - скульптура "Родина-мать зовет!" В завершении экскурсии ребята смогли увидеть все объекты мемориального комплекса, а также посмотреть на город Волгоград с высоты птичьего полета. Все путешествие сопровождалось рассказом девочек-активисток первичного отделения "Движение Первых".

Виртуальная экскурсия вызвала у Орлят большой интерес к истории города и желание посетить Мамаев курган.

#ДвижениеПервых #ДвижениеПервыхТульскаяОбласть #НавигаторыДетства71 #Росдетцентр #НДоСталинграде #ХранителиИстории71