МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №3"
город Алексин
  • Избирательный всеобуч "Сегодня – школьник, завтра – избиратель"

    Автор: «Львовка» – алексинские библиотеки «Львовка» – алексинские библиотеки
    Избирательный всеобуч "Сегодня – школьник, завтра – избиратель".

    Не раствориться, быть собой,
    Не плыть песчинкою в потоке;
    Свою дорогу отыскать,
    И не сойти уж с той дороги…

    Не секрет, что сегодня наблюдается общий спад политической активности, настораживает гражданская пассивность молодого поколения. А ведь кому, как не молодёжи, предстоит жить и трудиться в обществе, стране, которую мы строим сегодня.

    Ко Дню молодого избирателя и предстоящим выборам Президента России в рамках Школы правовой культуры сотрудники Центра правовой и деловой информации Центральной городской библиотеки для учащихся 8 "А" класса провели избирательный всеобуч "Сегодня – школьник, завтра – избиратель". Его цель - повышение уровня правовой грамотности и политической культуры школьников.

    В начале всеобуча ребят ознакомили с историей выборов в Древней Греции, Древнем Риме и Древней Руси, выборами в Государственную Думу 1905 года.

    Далее учащиеся узнали этапы избирательного процесса в России, что такое "активное" и "пассивное" избирательное право.

    Отдельной темой было знакомство с предстоящими выборами Президента России, и ребята показали хорошие знания по данному вопросу – назвали сроки проведения выборов, сколько всего было президентов в России. Сотрудники Центра в свою очередь представили кандидатов на должность Президента в 2024 году.

    Затем восьмиклассникам была предоставлена возможность в игровой форме самим поучаствовать в выборах Президента "Лесной страны". Были озвучены предвыборные программы трёх кандидатов – Михаила Потапыча, Лисы Патрикеевны и Белки – Мохнатой Шкурки.

    Ребята на избирательных бюллетенях отметили понравившегося кандидата и опустили бюллетени в урну. Счётная комиссия произвела подсчёт голосов. Председатель комиссии озвучил результаты голосования – Мохнатая Шкурка получила 19 голосов, Михаил Потапыч – 4, Лиса Патрикеевна – 0, 1 бюллетень остался незаполненным.

    Ребята порассуждали, почему победила именно Мохнатая Шкурка и пришли к выводу, что результаты выборов зависят от голоса каждого избирателя. Поэтому так важно проявлять свою политическую и правовую грамотность и участвовать в избирательном процессе!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie