• Урок мужества "И шли на войну девчата..."

Урок мужества "И шли на войну девчата...".

Женщина даёт жизнь, женщина оберегает жизнь.

Но во имя жизни и любви к Родине, своей земле, семье в годы Великой Отечественной войны женщина стала солдатом! Безграничная любовь к своей стране, своей Родине давала ей, как и всему советскому народу, силы на борьбу с фашизмом! Девочки, девушки, мамы, бабушки заменили ушедших на фронт мужчин на заводах, фабриках, полях. Часто их рабочий день длился по 16 часов. Многие уходили воевать.

5 марта в 5-6 классах состоялся урок мужества "И шли на войну девчата...", где ребята узнали, как женщины жили во время Великой Отечественной войны, как сражались за Родину и лечили раненых солдат на фронте.

Учащиеся посмотрели фильм Игоря Капитонова «Шли девчата по войне» о женщинах-ветеранах, о героизме и самопожертвовании женщин в период войны.

Ребята не остались равнодушными. Тем более в преддверии такого чудесного весеннего праздника, когда образ женщины идеализируется, просто необходимо было вспомнить, что Женщина – это тыл, сила духа, воли и стена, на которую можно опереться.