• Кинолекторий "Белая лилия"

Кинолекторий "Белая лилия".

Женщины — герои ВОВ: кто они? Чтобы ответить на этот вопрос, не нужно долго гадать. Нет такого рода и вида войск, в которых не воевали бы советские женщины.

Официальная статистика гласит, что в армию и на флот было призвано 490 тысяч женщин. Но в реальности число воевавших женщин было, конечно же, гораздо больше. Ведь многие из них защищали свою страну в госпиталях и на эвакопунктах, в партизанских отрядах и в подполье. И Родина в полной мере оценила их заслуги. 93 женщины заслужили звание Героя Советского Союза за подвиги, совершенные в годы ВОв, а еще четверо стали полными кавалерами ордена Слава. А женщин ― кавалеров других орденов и медалей сотни тысяч.

Больше всего женщин, заслуживших на фронтах ВОв высшее звание страны, оказалось среди летчиц. Это легко объяснимо: все-таки в авиации чисто женских полков было аж три, тогда как в других родах и видах войск подобные части почти не встречались.

Сегодня в актовом зале школы советником директора по воспитанию был организован показ фильма "Белая лилия". Он рассказывает о советской лётчице истребительной авиации, командире авиационного звена, гвардии младшем лейтенанте, самой результативной женщине-пилот Второй мировой войны, Герое Советского Союза Лидии Владимировне Литвяк.