• Онлайн-консультация для родителей "Растим гражданина и патриота вместе"

Онлайн-консультация для родителей "Растим гражданина и патриота вместе".

Необходимость воспитания подрастающего поколения в патриотическом духе продиктована глубокими изменениями в современной общественной жизни, среди которых наиболее негативную окраску имеют разобщенность, оторванность людей от своих культурных традиций, европеизация с модой на все иностранное и с неприязнью к отечественному. Поэтому так важно знакомить детей с традициями нашего народа и прививать любовь и ответственное отношение к Родине, семье и соотечественникам. Важно воспитывать желание в детях сохранять и обогащать наследие своей страны.
    Понятие патриотизма многогранно. Мы понимаем под ним любовь к родным местам, чувство гордости за свой народ, ощущение себя необъемлемой частью Отечества. Патриот уважает свою Родину и умеет вести о ней адекватный разговор, не принижая при этом другие нации.
    Чтобы быть патриотом, совсем не обязательно носить форму. Достаточно укреплять свое здоровье, быть культурным, образованным, иметь крепкую семью, почитать своих предков, и достойно воспитывать своих потомков.

Каким образом привить ребенку патриотические чувства? Ответ прост: через любовь к родине, которую нужно воспитывать. В этом вам помогут советы ниже:

• Рассказывайте ребенку о своей стране только хорошее. Дети подражательны и впитывают услышанные слова, как губка, поэтому могут многое перенимать у своих родителей, в том числе чувство патриотизма. Мнение родителей вскоре может превратиться в мнение ребенка, которое непросто будет изменить.
    • Рассказывайте о тяжелых временах и испытаниях, которые с достоинством пережили наши предки. Приводите в пример бабушек и дедушек, так или иначе участвовавших в Великой Отечественной войне, их фронтовые и трудовые заслуги. Расскажите, что из себя представляют понятия "любовь к Отечеству" и "долг перед Родиной", а также о том, что надо чтить героев - живых и павших смертью храбрых в бою. Именами таких выдающихся людей названы города и улицы. В честь героев воздвигнуты памятники.
    • Знакомьте ребенка с памятными и историческими достопримечательностями своей страны. Чем чаще родители будут ходить всей семьей в музеи, на выставки, патриотические концерты, тем чаще их дети, повзрослев, будут посещать подобные места. Любить Отечество нужно учить не только на словах, а еще наглядно и деятельно. Устройте экскурсию по родному селу и покажите ребенку культурные достопримечательности и памятники, возьмите на себя роль гида и расскажите все, что прочитали о них накануне. Еще можете поделиться историческим фактами из разных городов страны, используя карту, глобус или фотографии. Прививайте интерес к истории Отечества и края.
    • Будьте оптимистами. Чем больше родители будут высказывать свое недовольство жизнью, тем в большей степени их дети будут склонны к подобным негативным эмоциям впоследствии.
    • Поощряйте активность ребенка, ведь именно с ней начинается активный патриотизм. Объясните, что для семьи и общества личные успехи вашего ребенка могут оказаться очень важными.
    • Совместный просмотр познавательных передач, фильмов, мультфильмов о героях Отечества с обсуждением увиденного всей семьей могут существенно помочь воспитать в ребенке патриота с гордостью за свой народи чувством долга перед Родиной.
    • Учите бережному отношению к вещам, книгам, игрушкам. Расскажите о том, какими стараниями людей была создана та или иная вещь. Объясните, в чем заключается их ценность. Например, важно бережно относиться к книгам не только из - за их обложки, но и содержания. Посетите всей семьей библиотеку и понаблюдайте, как хранят там книги.
    • Пусть ребенок узнает о вашей профессии, о том, какие профессии бывают и какую пользу от них получает общество.. Обсудите варианты работы, подходящей для ребенка в будущем.
    • Прививайте любовь к родной природе. Зимой выбирайтесь в лес, катайтесь на лыжах, в теплые времена года - на велосипеде. Ходите в пешие походы, любуйтесь красотой природы. Учите беречь лес, предостерегая от пожаров и разбрасывания мусора. Общение с природной помогает формировать в человеке отзывчивость и чуткость.