• Урок-семинар ОДНК НР в 6-ых классах

Урок-семинар  ОДНК НР в 6-ых классах.
    Русь!.. Здесь ли, в тебе ли не родиться беспредельной мысли, когда ты сама без конца?
    Здесь ли не быть богатырю, когда есть место, где развернуться и пройтись ему?
    Николай Гоголь

Каждый народ бережно складывает достижения своих соотечественников в копилку мировой истории и культуры. И не важно, какой стране или нации принадлежит человек, ставший первым, лучшим, примером для миллионов. Главное, чтобы каждый народ гордился соотечественниками, братьями по крови и говорил: «Это – наш человек!».

В нашей школе продолжаются уроки, посвященные выдающимся русским учёным, спортсменам, военным. Сегодня состоялся урок-семинар ОДНКНР в 6-ых классах.

Учащиеся самостоятельно подготовили доклады о замечательных русских людях, изменивших мир. Послушав друг друга, ребята пришли к выводу, что судьбы русских людей, ставших знаменитыми на всю планету, чем-то неуловимо похожи друг на друга. На всём, за что брались наши соотечественники, словно лежит отпечаток особенного, «русского» духа.

Судьба каждого из тех русских, чьи имена знает весь мир, складывается из следующих компонентов: размах, бескорыстие и способность, с одной стороны, преодолевать любые препятствия, а с другой – сделать ставку на знаменитый «русский авось» и добиться своего! Возможно, это и есть рецепт, с помощью которого каждый россиянин сможет вписать свое имя в мировую историю.