• «Совесть поколения 1924 года рождения» - час истории в литературе к 100 – летию Ю. Бондарева

«Совесть поколения 1924 года рождения» - час истории в литературе к 100 – летию Ю. Бондарева.

15 марта в России отмечается 100-летие Героя Соцтруда, писателя-классика, фронтовика, основоположника «лейтенантской прозы», автора многих пронзительных книг о Великой Отечественной войне Юрия Васильевича Бондарева.

Он — весь со своим поколением, исследует его столбовую дорогу и боковые тропки, его взлеты и его падения, его силу и его слабость. Не случайно одна из статей о его прозе называлась «Совесть поколения… 1924 года рождения».

Для учащихся 10-11 классов были проведены тематические уроки, посвященные этому поистине народному писателю, воплотившему в себе высокую интеллигентность и простоту обыкновенного русского мужика.

Учитель русского языка и литературы Трубецкая Ирина Сергеевна рассказала ребятам о детстве, интересных фактах биографии писателя, литературном творчестве.