• Правовой урок «Избирательное право»

Правовой урок «Избирательное право».

Для учащихся 10-11 классов учитель обществознания Виноградова Людмила Николаевна провела правовой урок «Избирательное право».

Учащиеся вспомнили правовые вопросы, связанные с данной темой: выборы, стадии избирательного процесса, принципы демократического избирательного права, избирательный ценз, типы избирательных систем, достоинства и недостатки мажоритарной и пропорциональной избирательных систем. Обсудили вопрос о значении выборов для демократического государства, выяснили причины абсентеизма и обозначили способы борьбы с ним. Затем учащиеся выполнили практическое задание, в котором были смоделированы результаты парламентских выборов страны Z. Ребята должны были выявить на основании этих данных последствия результатов выборов и их влияние на политическое развитие страны Z.