• Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» (октябрь)

Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» (октябрь).

Учащиеся нашей школы принимают активное участие во Всероссийском проекте «Киноуроки в школах России».

- В 1 классах состоялся показ фильма «Мандарин», главной темой которого является «Радость за другого». По окончанию  просмотра обучающиеся делились общими впечатлениями от увиденного, после чего приняли участие в социальной практике - нарисовали рисунки по теме урока.

- Ученики 2 классов посмотрели фильм «Друг в беде не бросит». Вместе ребята обсудили сюжет фильма, способность людей поддерживать друг друга, оказывать посильную помощь, заботиться, беспокоиться друг о друге. После просмотра фильма совместно решались задачи развития навыков общения, умения высказать и доказать свое мнение. В обсуждении просмотренного фильма развивали чувства сплоченности, умения работать в классном коллективе. Завершили киноуроки оформлением рисунков на тему дружбы.

- Учащиеся 4 – 10 ых классов приняли участие в третьем Всероссийском киноуроке, просмотрев детский короткометражный художественный фильм «Пять дней».  Целью этого урока стало формирование у учащихся понимания ценности других людей, ценности человеческой жизни, значения созидательного труда в жизни человека. После просмотра фильмов во всех классах школы прошли социальные практики: ученики обсудили увиденное, приняли участие в викторинах, нарисовали рисунки, написали короткие эссе. Идея социальной практики заключается в том, чтобы объединить старшее и младшее поколение в преодолении каких-либо трудностей или в приобщении к совместному труду. Ученики старшей школы решили провести День Самоуправления в рамках Дня Учителя. По итогам этого дня был организован творческий отчет старшеклассников, которые на своём опыте убедились в трудностях учительской профессии. Ведь обучение и воспитание детей – это тяжелый, но благородный труд.

- Для учеников 11А класса был проведен киноурок на тему «Целеустремленность» в рамках просмотра фильма «Школьные ботаны». Задача фильма не просто рассказать уникальную историю юных талантов, но вдохновить школьников на собственные победы, воспитать в них целеустремленность, любовь к знаниям и уважение к одаренным, интеллектуальным сверстникам. После просмотра фильма «Школьные ботаны» ребята участвовали в обсуждении фильма, сделали вывод о том, что у каждого человека должна быть мечта, каждый должен развивать в себе такое качеством как целеустремленность. Ученики составили стратегический план выполнения общего дела. Также была проведена Творческая встреча участников образовательного процесса «Мечты, меняющие мир», по итогам которой каждый ученик составил свою «Лестницу целей».