• Библиотека

«Школа - это, прежде всего, книга, а воспитание - прежде всего слова, книги и живые человеческие отношения» (А.И. Герцен)

Пн-пт

8 (48753) 6-75-69

Читальный зал:

Пн-пт

aleksin.sosh3@tularegion.org

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека.

Цель работы школьной библиотеки

• привитие учащимся любви к чтению, воспитание культуры чтения, бережного отношения к печатным изданиям;
    • привлечение учащихся к систематическому чтению с целью успешного изучения учебных
    • предметов, развития речи, познавательных интересов и способностей, расширения кругозора.

Задачи школьной библиотеки

• обеспечение участникам образовательного процесса — обучающимся, педагогическим работникам, родителям (иным законным представителям) обучающихся (далее — пользователям) — доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов школы на различных носителях: бумажном (книжный фонд, фонд периодических изданий); коммуникативном (компьютерные сети) и иных носителях;
    • воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала;
    • формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;
    • совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.

Основные функции школьной библиотеки

1. Информационная— предоставление возможности использования информации вне зависимости от ее вида, формата и носителя.
    2. Воспитательная – способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе.
    3. Культурологическая — организация мероприятий, воспитывающих культурное и социальное самосознание, содействующих эмоциональному развитию учащихся.
    4. Образовательная — поддержка и обеспечение образовательных целей, сформированных в задачах развития школы и в образовательных программах по предметам.

48,6 кв.м

Принтер HP LaserJet Pro