• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

Физкультурно-спортивная работа в системе дополнительного образования детей ориентирована на воспитание спортивного резерва нации, приобщение ребенка к здоровому образу жизни. Иметь хорошее физическое здоровье важно для того, чтобы демонстрировать работоспособность, физическую привлекательность. Для достижения этой простой цели – наличия физического здоровья – необходимо, чтобы каждый человек имел возможность заниматься массовым спортом.

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

Цель:  воспитание и привитие навыков физической культуры учащихся и как следствие формирование здорового образа жизни у будущего выпускника, а также убеждение в престижности занятий спортом, в возможности достичь успеха, ярко проявить себя на соревнованиях.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• создание условий для развития физической активности учащихся с соблюдением гигиенических норм и правил;
    • формирование ответственного отношения к ведению честной игры, к победе и проигрышу;
    • организация межличностного взаимодействия учащихся на принципах успеха,
    • укрепление здоровья ребенка с помощью физкультуры и спорта,
    • оказание помощи в выработке воли и морально-психологических качеств, необходимых для того, чтобы стать успешным в жизни.

Школьный спортивный клуб – общественное объединение, включающее обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогов, способствующее развитию физической культуры, спорта и туризма в школе.
    Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» — нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Условия для занятий физкультурой и спортом

Преподаватели физкультуры